Ваш город Севастополь?
Ваш город Симферополь?
пн-пт  09:00-18:00   сб  09:00-15:00
Написать в Viber Написать в Whatsapp Позвонить в компанию «Ворота от Федота»
0
Ваш город Севастополь?
Ваш город Симферополь?

Ландшафты Севастополя: широкие возможности для природных заповедников и сложности для застройки

Севастополь — уникальный портовый город, расположенный на юго-западе Крымского полуострова. Его берега омывают теплые воды Черного моря, а климат и достопримечательности Севастополя превратили его в один из самых популярных курортных городов полуострова. Примечательно, что в зимние и осенне-весенние периоды город не «вымирает», в нем кипит жизнь. Активно продолжается и застройка. Во многом при строительстве новых зданий стоит полагаться на рельеф и особенности ландшафта местности, ведь это ключ для грамотной организации инженерного обслуживания территории и эффективный способ экономии. Чем примечательны ландшафты Севастополя рассмотрим далее.

Площадь города-героя составляет 1079,6 км². Значительную часть (216 квадратных километров) занимает акватория бухт. Примечательно также и то, что 30% территории города имеет статус «заповедной».

Город контрастов

Балаклавская бухта — один из примеров своеобразного ландшафта Севастополя

В Севастополе встречаются следующие типы ландшафтов:

  • ковыльно-степной и равнинно-балочный распространены в северной части города;
  • низкогорный и окраинно-грядовый можно увидеть в районе Балаклавы;
  • ксерофитно-фриганный (с растениями, приспособившимися к сухим местам обитания) и лесостепной ландшафты занимают самую большую площадь;
  • подгорный и горно-котловинный наименее распространены и характерны для Байдарской долины.

Особенности местности

Главная особенность местности Севастополя — преобладающий холмистый рельеф, прорезанный глубокими балками, которые переходят в морские бухты. В пределах города их 33. Примечательно, что бухта Севастопольская считается одной из самых удобных бухт в мире (занимает почетное 3 место).

Холмистый рельеф города на востоке переходит в отроги Крымских гор. А на западе расположился каменистый Гераклейский полуостров.

Ландшафтные памятники Севастополя

Ландшафт центральной части Севастополя

Учитывая уникальность и неповторимость, неудивительно что большая часть ландшафтов города — заповедные. Также Севастополь славен природными памятниками и достопримечательностями, словно «вписанными» в городской ландшафт.

Среди них:

  • Государственный заказник «Мыс Айя», имеющий впечатляющую площадь в целых 1340 гектар;
  • Заказник «Байдарский», расположенный на территории Орлиновского лесничества и организованный в 1979 году:
  • Природный памятник мыс Фиолент;
  • Максимова дача — парк-музей и также ландшафтный заказник, расположенный в Хомутовой балке;
  • Памятник мирового значения «Херсонес Таврический». В его состав также входят 2 филиала — крепости Чембало (Инкерман) и Каламита.

Глядя на достопримечательности города, невольно удивляешься тому, что многие из них расположены на холмах — Малахов курган, Исторический бульвар, старинное Братское кладбище. А знаменитый Свято-Георгиевский монастырь построен так, словно он часть Главной гряды Крымских гор.

Современная застройка

Говоря о застройке Севастополя, нельзя не упомянуть о упрочнившейся тенденции «точечной застройки». Этот метод подразумевает строительство новых зданий в уже сложившихся исторических районах. Современные застройщики (как частные, так и компании) также не пренебрегают районами и участками, которые не слишком пригодны для строительства. Речь о землях, расположенных на склонах.

Подобные решения мотивированы тем, что в городе наблюдается нехватка свободного места под строительство. Поэтому в ход идут и малопригодные участки пустопорожней земли.

Что делать, если вы стали владельцем гаража на крутом склоне или дома со стояночным местом, расположенным на небольшом участке? Сначала научитесь разворачиваться в ограниченном пространстве. Потраченные на обучение силы и время окупятся после первого удачного въезда в гараж или на территорию участка. После прохождения обучения, подумайте над установкой компактных и надежных ворот. Менеджеры компании «Ворота от Федота» рекомендуют владельцам таких участков и гаражей смотреть в сторону компактных конструкций, таких как:

Подобное решение оптимально не только за счет своей компактности и функциональности, но также оно и бюджетно. Ворота такого типа нуждаются в меньшем количестве манипуляций по подготовке проема. Чем шире будет открываться проём и чем меньше будут занимать места створки, тем проще вам будет заезжать на участок или в гараж. В итоге — экономия времени и нервов на каждодневные действия.


Расскажите о выгодах и удобствах современных ворот и роллет друзьям в любимой соцсети:

Где увидеть образцы продукции:
Оставьте заявку сейчас
перезвоним в ближайшее время
Title